Nationalkomitee

Vorsitzende des NK:

Dr. Ute Kolb
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Physikalische Chemie
Welderweg 11
55099 Mainz
Tel.: 0049 6131 3924154
kolb@uni-mainz.de

Mitglieder des NK:

Prof. Dr. Wolfgang Bensch
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Institut für Anorganische Chemie
Max-Eyth-Straße 2
24118 Kiel
Telefon +49 (0)431 880 2419
wbensch@ac.uni-kiel.de

Dr. Claudia Weidenthaler
Max-Planck-Institut für Kohlenforschung
Abteilung für Heterogene Katalyse
-Pulverdiffraktometrie und Oberflächenspektroskopie-
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
45470 Mülheim an der Ruhr
Tel.: +49 (0)208 306 2181
Mail: Claudia.Weidenthaler@mpi-mail.mpg.de

Prof. Dr. Jürgen Schreuer
Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Geowissenschaften
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik
AG Kristallphysik
Gebäude NA 04/159
schreuer@ruhr-uni-bochum.de
Tel: +49 – (0)234 – 32 – 24381

Dr. Ute Kolb
siehe oben

Prof. Dr. Ralf Ficner
Institute for Microbiology and Genetics
Dept. of Molecular Structural Biology
Justus-von-Liebig-Weg 11
37077 Göttingen
Germany
rficner@gwdg.de
Tel.: +49-(0)551-3914072
Fax: +49-(0)551-3914082

PD Dr. Birger Dittrich
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Lehrstuhl für Material- und Strukturforschung
Universitätsstraße 1
Geb. 26.42.01.37
40225 Düsseldorf
dittrich@hhu.de
Tel.: +49 211 81-13147

Der Vorsitzende der DGK (ex officio)