Vorstand

Vorsitzender:

Prof. Dr. Thomas Schleid
Universität Stuttgart
Institut für Anorganische Chemie
Pfaffenwaldring 55
70569 Stuttgart
Tel: +49 (0)711 / 685-64240
E-Mail: schleid@iac.uni-stuttgart.de
https://www.iac.uni-stuttgart.de/forschung/akschleid/

Stellvertretender Vorsitzender:

Prof. Dr. Ralf Ficner
Georg-August-Universität Göttingen
Abteilung Molekulare Strukturbiologie
Ernst-Caspari-Haus
Justus-von-Liebig-Weg 11
37077 Göttingen
Tel: +49 (0)551 / 39-14072
E-Mail: rficner@gwdg.de
https://www.uni-goettingen.de/en/57942.html

Schriftführer:

Dr. Daniel M. Többens
Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie GmbH
Abteilung Struktur und Dynamik von Energiematerialien (SE-ASD)
Hahn-Meitner-Platz 1
14109 Berlin-Wannsee, Germany
Tel.: +49 (0)30 / 8062-42161
E-Mail: daniel.toebbens@helmholtz-berlin.de

Schatzmeister:

Prof. Dr. Christian W. Lehmann
Max-Planck-Institut für Kohlenforschung
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
45470 Mülheim an der Ruhr
Tel.: +49 (0)208 / 306-2174
Fax.: +49 (0)208 / 306-2989
E-Mail: lehmann@kofo.mpg.de

Vorsitzende des Nationalkomitees:

Prof. Dr. Thorsten M. Gesing
Universität Bremen
Institut für Anorganische Chemie & Kristallographie
Leobener Strasse NW2
28359 Bremen
Tel.: +49 (0)511 / 762-9086
E-Mail: gesing@ckfs.eu

Vertreter der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG):

Prof. Dr. David Rafaja
Technische Universität Bergakademie Freiberg
Institut für Werkstoffwissenschaft
Gustav-Zeuner-Straße 5
09599 Freiberg
Tel.: +49 (0)3731 / 39-2299
E-Mail: rafaja@ww.tu-freiberg.de

Vertreter der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft (DMG):

Prof. Dr. Jürgen Schreuer
Ruhr-Universität Bochum
Institut für Geologie, Mineralogie und Geophysik
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel.: +49 (0)234 / 322-4381
E-Mail: schreuer@ruhr-uni-bochum.de